Медицинский портал
Суббота, 27.04.2024, 11:20



Приветствую Вас Пациент | RSS
[ Главная страница ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта. [4]
Новости медицины [130]
Новости фармации [46]
Новости здравоохранения. [57]
Скандалы, сплетни, слухи [67]



Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 24

Начало » Новости медицины

Спокойный сон оказывает самое лучшее защитное действие для организма, так как иммунная система наиболее активна в ночное время суток, сообщили американские исследователи из Стэнфордского университета.

Ученые провели эксперименты в лаборатории, в которых сравнили активность бактерий в инфицированных насекомых в разное время дня и ночи. Оказалось, что инфицированные мухи в ночное время суток имеют больше шансов выжить, так как их иммунная система срабатывала незамедлительно, и в течение сна фагоцитарная активность повышалась.

По мнению специалистов, наш иммунитет наиболее активно борется с бактериями ночью и минимизирует усилия в дневное время. Это открытие свидетельствует о том, что циркадные ритмы наилучшим образом регулируют активность имунной системы именно в течение сна, когда замедляется метаболизм в органах, считают эксперты.

Циркадные ритмы - это внутренние часы организма. Опыты на плодовых мушках показали, что нарушенный циркадный ритм повышает восприимчивость к б ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 10295 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (4)

Употребление мандаринов оказалось очень полезным не только из-за содержания в них витамина С. Как оказалось, они способствуют уменьшению ожирения печени и снижают количество жировых отложений в брюшной полости, сообщили исследователи из Южной Кореи.

Ученые провели опыты на выявление полезных свойств этого вида цитрусовых. В эксперименте приняли участие 30 школьников с избыточным весом, которые на протяжении двух месяцев регулярно пили мандариновый сок и выполняли физические упражнения. Участники контрольной группы также делали зарядку, но мандариновый сок не употребляли. В итоге выяснилось, что за этот период участники первой группы избавились от 1,5% лишнего веса.

Другой эксперимент, проведенный на крысах, показал, что животные, которым на протяжении двух месяцев делали инъекции мандаринового концентрата, потеряли 59% брюшных жировых накоплений и похудели на 45%. А аналогичные инъекции другой группе подопытных крыс показали, что мандарины способствуют восстановлению печени. ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 1187 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (0)

Каждый пятый белый человек является носителем генетических изменений, которые повышают риск возникновения повышенного кровяного давления, считают исследователи.

Вариант гена STK39 был обнаружен после изучения всего генетического кода нескольких сотен людей в США и Европе. Оказалось, что люди, у которых присутствует этот вариант гена, чаще страдали повышенным кровяным давлением по сравнению с носителями других вариантов этого гена. Данный вариант гена отвечает за производство протеина, который влияет на обработку соли почками, что является ключевым фактором изменения кровяного давления. Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению доктора Yen-Pei Christy Chang из университета Мэриленда, это открытие имеет большой потенциал для создания нового метода лечения повышенного кровяного давления (гипертонии), так как нестабильное давление в течение длительного времени может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и отказу почек.

... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1086 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (0)

Пристрастие к жирной пище может вызвать не только проблемы с лишним весом, но и суточные расстройства биологических ритмов организма, утверждают ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.

Биологические часы играют очень важную роль в организме, так как они регулируют ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритмов ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, утверждают авторы исследования.

Специалисты нашли причинно-следственные связи между особенностями питания и дисбалансом биологических часов. Наиболее важным фактором, влияющим на биоритмы, является свет. Однако доктор Орен Фрой и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета продемонстрировали в экспериментах с лабораторными мышами, что существует причинно-следственная связь между особенностями питания и дисбалансом биологических часов.

Исследователи проверяли, контролируют ли биолог ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 1166 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (0)

У больных самой агрессивной формой рака кожи повышен риск возникновения других форм раковых заболеваний, считают ученые.

Специалисты обнаружили, что люди, которые более двух раз лечились от меланомы, чаще болеют другими формами рака, а также другими заболеваниями, не связанными с раком. Риск был ниже у пациентов с менее агрессивными формами рака кожи, заметили ученые. Исследование было опубликовано в British Journal of Cancer.

Исследователи проанализировали данные о раке кожи среди 1837 пациентов с меланомой (самой агрессивной формой рака кожи) и среди 20823 пациентов с менее агрессивными формами рака кожи. Выяснилось, что у пациентов с менее агрессивной формой рака кожи риск возникновения других форм рака составляет 57%. Также у них был вдвое увеличен риск возникновения меланомы и раковых образований, связанных с курением. Однако в группе пациентов с меланомой риск возникновения других форм раковых заболеваний был зафиксирован значительно выше, чем в первой группе пациентов ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 706 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (0)

Каждый сотый диагноз рака молочной железы ставится мужчине, и такие опухоли чаще всего обнаруживаются на самой поздней стадии заболевания, сообщили американские исследователи.

Специалисты утверждают, что такие опухоли у мужчин обычно доброкачественные, они довольно ощутимы к тому времени, когда их обнаруживают. При заболевании наблюдаются чаще всего изменения кожи в области сосков мужчины, сообщил доктор Wei-Tse Yang. Исследование было опубликовано в American Journal of Roentgenology.

Ученые провели исследование, в котором изучили истории болезней 244 пациентов с раком груди. Оказалось, что только 57 мужчин обращались к врачу и делали маммограмму до операции. Специалисты утверждают, что полученные данные очень тревожные и говорят о том, что мужчинам нельзя пренебрегать замеченными изменениями в области сосков, а обращаться к врачам и проходить обследование, а также время от времени проверяться в качестве профилактики.

Данное заболевание намного реже встречается среди м ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 678 | Добавил: medic | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (0)

Обычное магнитно-резонансное сканирование мозга показало, что приблизительно 10% людей переносят микроинсульт, не догадываясь об этом, что способствует возникновению повторных случаев инсульта и нарушений памяти в будущем, сообщили американские исследователи.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что чаще всего повторные случаи микроинсультов происходили у людей в возрасте старше 65 лет. Микроинсульт - это инсульт с очагом поражения незначительных размеров. При микроинсульте очаг гибели мозговой ткани небольшой и кровообращение окружающих тканей восстанавливается, по этой причине многие люди могут не почувствовать изменений, сообщили специалисты.

Результаты исследования показали, что большой круг людей подвержен микроинсультам. Это очень опасное явление, так как способствует возникновению новых случаев инсульта и достаточно серьезных проблем с памятью. По мнению специалистов, приблизительно 10,7% людей переносят микроинсульт, не имея при этом ни ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 932 | Добавил: medic | Дата: 04.07.2008 | Комментарии (0)

Американским ученым удалось сделать мышей нечувствительными к ВИЧ путем выключения гена, с помощью которого вирус инфицирует лимфоциты, сообщает New Scientist.

Исследователи из калифорнийской биотехнологической компании «Sangamo BioSciences» заблокировали ген, кодирующий белок CCR5, который находится на поверхности Т-лимфоцитов и к которому прикрепляется ВИЧ для проникновения в клетку. Для этого они использовали вирусный вектор, несущий фермент нуклеазу из группы «цинковых пальцев», который специфично связывает искомый ген.

Нуклеазой были обработаны человеческие лимфоциты, которые затем ввели мышам. Контрольной группе мышей ввели неизмененные лимфоциты. Затем обе группы были заражены ВИЧ. По словам представителя «Sangamo BioSciences» Филиппа Грегори (Philip Gregory), через шесть недель все мыши из экспериментальной группы приобрели устойчивость к ВИЧ. По сравнению с контрольной группой у них наблюдалось десятикратное под ... Читать дальше »

Категория: Новости медицины | Просмотров: 768 | Добавил: medic | Дата: 04.07.2008 | Комментарии (0)

Чрезмерная худоба сокращает жизнь в среднем на 8 лет, считают норвежские ученые.

В течение десяти лет норвежские ученые проводили исследование, в котором изучали влияние резкой потери веса на здоровье. Результаты исследования показали, что 90% случаев чрезмерной худобы отнимают восемь лет жизни. По мнению исследователей, люди, которые склонны к полноте, любят поесть и ненавидят взвешиваться, теряют лишь четыре года жизни. Сравнения ведутся с людьми, вес которых находится в норме.

К сожалению и у тех, кто страдает излишками в весе и слишком худых, возникают различные проблемы со здоровьем, считают исследователи. Полные люди часто страдают сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, заболеваниями суставов. Слишком худые (особенно те, кто резко сбрасывает вес) подвержены злокачественным новообразованиям, сердечно-сосудистым заболеваниям, инфаркту и инсульту, у них чаще бывает депрессия.

Все это еще раз доказывает, что в еде надо знать меру, утверждают специа ... Читать дальше »
Категория: Новости медицины | Просмотров: 798 | Добавил: medic | Дата: 04.07.2008 | Комментарии (0)

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2007 года в области медицины и физиологии. Ими стали американские ученые Марио Капекки и Oливер Смитис, а также британец Мартин Эванс.

Как стало известно из прямой трансляции церемонии награждения на сайте Нобелевского комитета, поводом для присуждения премии послужила работа ученых по модификации генов и внедрению модифицированных генов в организм мышей с помощью стволовых клеток.

Капекки и Смитис независимо друг от друга разработали в 1980 году методику модификации генного материала – внедрение в него новых генов, а также «включение-выключение» и произвольную трансформацию уже имеющихся.

Эванс создал метод введения модифицированных генов в мышиные эмбрионы с помощью открытых им с соавторами в 1981 году стволовых клеток.

В результате этой работы мировая наука получила принципиально новый подход к изучению генетических механизмов развития болезней и оценке функций отдельных генов.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 790 | Добавил: Медик | Дата: 08.11.2007 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 12 13 »
Консультации
Вопрос к врачу:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Напишите Ваш вопрос
к врачу
(можно кратко)



Рекомендуемые ссылки
Блог о письках

Много голых писек

Блог о сиськах

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Статистика

Copyright MyCorp © 2006      Используются технологии uCoz