Медицинский портал
Суббота, 27.04.2024, 09:45



Приветствую Вас Пациент | RSS
[ Главная страница ] [ Рефераты ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Темы рефератов
История медицины [6]
Анатомия и физиология [0]



Наш опрос
Вы доверяете врачам?
Всего ответов: 34

Тысячу лет назад в Бухаре жил гениальный человек по имени Абу Али Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Али ибн-Сина. Ибн-Сина был ученым-энциклопедистом. Его научное наследие весьма обширно и охватывает все отрасли знания того времени: философию, логику, музыку, поэтику, языкознание, медицину, математику, астрономию, химию, биологию, геологию, и другие. Через сто с небольшим лет после его смерти по приказу религиозных фанатиков в Багдаде на главной площади сожгут философские книги Ибн-Сины, а еще через несколько сотен лет в Европе после изобретения печатного станка сразу после Библии напечатают огромные пять томов "Канона врачебной науки". Абу Али аль Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Сина родился в сентябре 960 года в небольшом селении Афшана близ Бухары. В своей биографии Ибн-Сина писал: "Отец мой был из Балха и приехал оттуда в Бухару во дни правления саманида Нух ибн Мансура и занялся там работой в диване - канцелярии.
Категория: История медицины | Просмотров: 1204 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (0)

История сестринского дела
Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре-1. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Однако, затем привлечение женщин для работы в больницах было отменено. Роль сиделок была отведена отставным солдатам. Женский труд в гражданских больницах вновь начали использовать в середине 18 века. Его осуществляли 'бабы-сидельницы'. В тоже время до конца века специальных сестёр для ухода за больными в светских больницах, видимо, не было. Поэтому можно считать, что сестринское дело в России началось в 1803 г., Когда появилась служба "сердобольных вдов". В этом же году и в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются "вдовьи дома" для призрения неимущих.
Категория: История медицины | Просмотров: 1218 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (0)

Ламарк, чье полное имя звучит следующим образом - Жан-Баптист-Пьер-Антуан де Моне, шевалье де Ламарк родился 1 августа 1744 года в Базентин-ле-Петит. Его отец носил баронский титул и был лейтенантом пехотных войск, будущий основоположник нового эволюционного учения стал одиннацатым ребенком в семье.

Его отец хотел что бы сын стал свещенником и поэтому в молодости Ламарк был послан в Амьен, в иезуитскую школу. Но когда его отец умирает в 1760-м году, Ламарк отказывается от богословской карьеры и записывается в армию. Он служил в течение 7-ми лет, до 1768 года. Когда его полк длительное время стоял в Ривьере, Ламарк заинтересовался растениями. Поэтому, уволившись в возрасте 25-ти лет из армии, он начинает изучать медицину и ботанику. Вскоре он полностью посвящает себя изучению ботаники и становится служащим королевского ботанического сада.

Категория: История медицины | Просмотров: 2360 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (1)

Пастер и современный мир
Творчество гениального ученого Пастера сравнивают с целой эпопеей, над которой стоит поразмыслить, перевоссоздать и, конечно же, позаимствовать.
Деятельность ученого, в которой отражена целая цепочка его умозаключений и до мельчайших подробностей описана логика его экспериментального метода, легко проследить в документах, которые оставил после себя ученый, в довольно таки не малых количествах.
Многие заурядные ученые занимаются исследованием работ Пастера.
Жизнь знаменитого ученого нельзя сравнить с гладко дорогой, но все же ее можно ставить в пример бедующему поколению.
Творчество Пастера можно сравнить со следственным делом, в котором уликами были симптомы , история болезни - преступление, осуждаемый — микроба.
Категория: История медицины | Просмотров: 1867 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (0)

Медицина Древнего Египта
В противоположность Вавилону, мрачной родине деспотизма, Египет был для древнего мира истинной крепостью священной науки, школой для его наиболее славных пророков, убежищем и вместе лабораторией наиболее благородных преданий человечества. Эдуард Шюре (“Мистерии Египта”).

Египет - узкая полоска орошенной земли, протянувшаяся среди необозримых песков в нижнем течении Нила, снабжающего ее водой и плодородным илом. Здесь свыше шести тысячелетий назад расцвела одна из древнейших цивилизаций мира. Традиции врачевания в Древнем Египте складывались в тесном взаимодействии с медициной Древней Месопотамии. Они оказали большое влияние на становление медицины Древней Греции, считающейся предшественницей современной научной медицины.

Источники сведений о медицине Древнего Египта

Изучение древнеегипетских текстов началось сравнительно недавно, после того как французский ученый Ж. Ф. Шампольон разгадал тайну египетского иероглифического письма. Первое сообще

Категория: История медицины | Просмотров: 1234 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (0)

Ученые, внесшие вклад в лечение и изучение сердечно-сосудистой системы

С очень давних времен люди пытались познать свой организм, интересовались функциями различных органов и работой сердца.

В 1628 году вышла в свет книга выдающегося английского ученого

У. Гарвея под названием “Анатомическое исследование сердца и крови у животных”. В ней автор излагал новое учение о кровообращении, с которого, по существу, и началась научная физиология. Гарвей утверждал, что сердце работает как насос, нагнетающий кровь в сосуды. Существует два круга кровообращения: в большом круге кровь идет от сердца к голове, к поверхности тела, ко всем органам. В малом - она движется между сердцем и легкими и насыщается кислородом. При этом представление о переходе крови из мелких артерий в вены через капилляры было гениальной догадкой Гарвея, основанной на определении путем опытов на животных.

Категория: История медицины | Просмотров: 939 | Добавил: medic | Дата: 29.04.2007 | Комментарии (1)

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по дневнику

Друзья сайта
Блог о письках

Много голых писек

Блог о сиськах

Статистика

Copyright MyCorp © 2006      Используются технологии uCoz