Медицинский портал
Суббота, 27.04.2024, 10:17



Приветствую Вас Пациент | RSS
[ Главная страница ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта. [4]
Новости медицины [130]
Новости фармации [46]
Новости здравоохранения. [57]
Скандалы, сплетни, слухи [67]



Наш опрос
Вы доверяете врачам?
Всего ответов: 34

Начало » 2009 » Январь » 8 » Жирная пища влияет на биоритмы
Жирная пища влияет на биоритмы

Пристрастие к жирной пище может вызвать не только проблемы с лишним весом, но и суточные расстройства биологических ритмов организма, утверждают ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.

Биологические часы играют очень важную роль в организме, так как они регулируют ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритмов ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, утверждают авторы исследования.

Специалисты нашли причинно-следственные связи между особенностями питания и дисбалансом биологических часов. Наиболее важным фактором, влияющим на биоритмы, является свет. Однако доктор Орен Фрой и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета продемонстрировали в экспериментах с лабораторными мышами, что существует причинно-следственная связь между особенностями питания и дисбалансом биологических часов.

Исследователи проверяли, контролируют ли биологические часы процесс выделения адипонектина - белка, выделяемого клетками жировой ткани и связанного с процессами усвоения глюкозы и липидного обмена, и как на этот контроль влияет диета с высоким содержанием жиров.

Оказалось, что диета с высоким содержанием жиров приводила к запаздыванию биологических часов. Исследователи кормили одну группу мышей пищей с высоким содержанием жира, а вторую - обезжиренной пищей, а затем измеряли колебания в уровне обмена веществ. У мышей с "обезжиренной" диетой колебания адипонектина соответствовали нормальному суточному ритму. Диета с высоким содержанием жира приводила к запаздыванию биологических часов.

Ученые отмечают, что диета с высоким содержанием жира способствует ожирению не только из-за жирности пищи, но и из-за нарушения биологических ритмов, которое, в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Endocrinology.

 
medicinform.net
Категория: Новости медицины | Просмотров: 1166 | Добавил: medic | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Консультации
Вопрос к врачу:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Напишите Ваш вопрос
к врачу
(можно кратко)



Рекомендуемые ссылки
Блог о письках

Много голых писек

Блог о сиськах

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Статистика

Copyright MyCorp © 2006      Используются технологии uCoz